Фотосайт - фотографии автора сайта
| HOME | НОВЫЕ ФОТО (RSS) | ЛЕНТА | ПРИДУМАЙ НАЗВАНИЕ | ГАЛЕРЕИ ФОТОГРАФИЙ | КАТЕГОРИИ | ОБОИ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА | ONLINE | TAGS | КАЛЕНДАРЬ | NEW VISION |
| Фотоновости | Статьи о фототехнике | Комментарии | Голосования | Поиск | Чем снимаю | Новости | Ссылки | Каталог | Стихи | Оценки | Популярное | Хранители экрана | Гостевая | Карта сайта | Контакты |

Практика: как продлить жизнь цифровой камеры


Условия хранения и ежедневный уход

Возьмите за правило – прежде чем начать работать с техникой, не поленитесь и прочтите инструкцию. В ней могут содержаться важные и полезные сведения по уходу, особенности, которые нужно знать и соблюдать. Всегда производите чистку техники при хорошем освещении, используя твердую, устойчивую поверхность.

Когда пользуетесь камерой, старайтесь, чтобы руки были всегда чистыми и сухими. Позаботьтесь о том, чтобы камера имела защиту от непогоды и механических воздействий. Для большой или зеркальной камеры следует приобрести фотосумку – кофр. Для компактной – специальный чехол. Подбирайте такой футляр или кофр, чтобы максимально защитить камеру от ливня и попадания пыли.

Всегда старайтесь содержать фототехнику в чистоте. Если на камеру попала влага, и особенно когда проникла внутрь – немедленно ее выключите, сразу снимите аккумулятор, протрите камеру сухим платком или салфеткой. Лучше всего для этого использовать отдельную микрофибровую салфетку, например, Jessops. Дайте камере просохнуть. Не разбирайте фотоаппарат самостоятельно. Если он нуждается в разборке и ремонте, лучше это доверить профессионалам и отдать в сервис-центр.

Флэш-карты тоже не помешает иногда чистить


Флэш-карты тоже не мешает иногда чистить


Очень хорошо, если камера, когда ею не пользуются, будет содержаться в целлофановом пакете - это уменьшит вероятность попадания пыли, а также защитит камеру и от влаги и от перепадов температуры, особенно в зимнее время. Желательно положить в пакет еще и свежий силикагель. Дополнительные карты памяти всегда держите в специальном пластмассовом футляре или пакете, чтобы не загрязнились контакты.

Если камера долго не будет использоваться, ее нужно очистить от пыли и грязи, извлечь аккумулятор, с зеркалки снять объектив и надеть крышки на камеру и объектив. Аккумулятор не должен оставаться полностью разряженным – его нужно периодически заряжать.

Фототехнику нужно хранить в помещении при комнатной температуре и нормальной влажности. Не допускайте, чтобы камера лежала вблизи батарей, нагревательных приборов, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Также она не любит воздействие сильных электромагнитных полей: промышленные двигатели, мощные трансформаторы, электроустановки, генераторы, СВЧ-системы, магнетроны и т.д.

Не оставляйте технику в машине, особенно в багажнике. Зимой камера может очень сильно промерзнуть, а летом наоборот, перегреться – особенно под лобовым стеклом. Когда она подвергается сильному температурному перепаду, внутри образуется конденсат.

Фототехника нуждается в регулярной чистке


Фототехника нуждается в регулярной чистке


Старайтесь не оставлять фототехнику надолго без дела. Раз в две недели поснимайте, покрутите объектив, погоняйте автофокус. Поработайте со вспышкой, как с внешней, так и с встроенной. Электрическим схемам нужно работать – электролитические конденсаторы должны заряжаться и разряжаться, чтобы все находилось в исправном состоянии. То же и с механикой - она не должна «ржаветь», все движущиеся узлы и механизмы должны периодически работать, смазка должна распределяться равномерно. Когда техника работает, она долго сохраняется в «боевом» состоянии.

Если на камеру попала пыль или песок, смахните ее мягкой кистью и протрите корпус фланелевой салфеткой. ЖК-дисплей нужно протирать от пятен специальной салфеткой, пропитанной чистящей жидкостью.

Если в труднодоступные места, например слот, куда вставляется карта памяти, попали песок, грязь, то следует воспользоваться ватными палочками. Иногда можно использовать зубочистки или сложенную уголком безворсовую салфетку.

Байонеты камеры и объектива следует очень аккуратно чистить кисточкой или протирать отдельной микрофибровой салфеткой, хранить которую следует в пакете (салфетку эту, кстати, можно стирать). При чистке камера и объектив должны быть повернуты вниз, чтобы соринки не попали внутрь.

За оптикой следует следить особенно внимательно, ведь вы же не хотите, чтобы на снимках были пятна, точки, полосы. Линзу и видоискатель не следует чистить фланелевой салфеткой, тряпками. Очень полезно приобрести и постоянно иметь при себе специальный карандаш для чистки оптики - LensPen. Им пользоваться очень удобно: с одной стороны мягкая кисть для удаления крупных частичек, пыли и песка с линзы и других частей фотоаппарата, а с другой - фетровый кружочек для чистки стекла от пятен. Подробнее с этим устройством можно ознакомиться на сайте www.lenspen.ru.

LensPen – одно из самых удобных средств для очистки оптики


LensPen – одно из самых удобных средств для очистки оптики


Не протирайте объектив фетром, тряпочкой и чистящей жидкостью, пока не удалите песок, крупные частички, иначе можно повредить поверхность линзы. Нужно предварительно удалить пылинки и песчинки на линзе и под оправой кистью и грушей, а затем уже протирать.

Лучше не использовать одну кисть на все случаи жизни. Для оптики должна быть одна, для корпуса другая, а для внутренних узлов – третья. В зависимости от частоты использования кисточки нужно промывать, а также продувать волоски грушей.

Грушу нужно использовать специальную – для фото. Приобретайте качественную «фото-грушу», а не дешевую пластиковую. Не вздумайте использовать медицинскую клизму! Она для этих целей совершенно не подходит, из нее могут выдуваться как тальк, так и мелкие резиновые частички, по мере старения самого изделия. Целесообразно использовать грушу большего размера – выдуваемая струя будет более мощной. Храните ее в закрытом целлофановом пакете, чтобы внутрь не попали соринки. Перед работой несколько раз выдуйте воздух, чтобы вылетели все соринки.

Когда на линзу попадает пара мелких пылинок, то не стоит усердствовать – на качестве изображения это не отражается. А вот лишний раз линзу желательно не царапать. Полезно использовать защитный фильтр - легче заменить его, чем поцарапанную переднюю линзу на объективе.

Обычные салфетки могут поцарапать линзу объектива


Обычные салфетки могут поцарапать линзу объектива


Если на переднюю линзу или фильтр попала морская вода, сначала снимите соль ватными палочками или ватой, намотанной на не металлическую палочку. Вату смочите дистиллированной водой. Затем насухо протрите поверхность несмоченными ватными палочками или безворсовыми салфетками.

В продаже можно найти специальные комплекты для чистки оптики и корпуса камеры. В них обычно содержится специальная жидкость для чистки оптики. Достаточно использовать 1 или 2 капли (зависит от диаметра линзы) на специальную бумажную салфетку, которая входит в состав комплекта. Во время чистки не надавливайте сильно на объектив, старайтесь работать без усилий. Чистку начинайте от центра, вращательными движениями по спирали к краю. Подойдут жидкости Canon, Cokin, Unomat. Или более серьезный продукт Lens Clens www.lensclens.com.

После влажной очистки возьмите новую салфетку или ватный тампон, и теперь работайте чуть энергичней, с легким нажимом. Старайтесь производить чистку достаточно интенсивно, чтобы не оставались радужные разводы. Если жидкость испаряется сама, могут остаться пятна, в таком случае повторите процедуру. Если линза не очищена и остался едва заметный муар, с помощью LensPen или микрофибровой салфетки доведите дело до конца.

Если появились соринки на матовом стекле видоискателя зеркальной камеры (на фотоснимках это не отражается), нельзя чистить его ватными палочками, кистью – появятся новые соринки, ворсинки от ваты и кисточки. Тем более нельзя использовать никакие жидкости. Можно только очень осторожно продуть грушей. Но и груша может добавить новые соринки. Зеркало в камере очень хрупкое, его ни в коем случае нельзя царапать - это может сказаться на работе систем фокусировки и экспозамере. Лучше на эти пылинки не обращать внимания – ведь они не отражаются на качестве фотографий.

Чистим матрицу зеркальной камеры

Конечно, матрицу можно почистить в сервис-центре, но процедура эта недешевая, а если камера используется интенсивно и часто меняются объективы, чистка матрицы должна проводиться часто. К счастью, эту непростую процедуру можно провести самостоятельно.

Специальный антистатик нужен для предотвращения оседания пыли внутри камеры


Специальный антистатик нужен для предотвращения оседания пыли внутри камеры


Делать это следует осторожно и внимательно, не торопясь. Чистка требует сосредоточенного внимания и аккуратности, работать нужно предельно аккуратно.

Матрицу зеркальной фотокамеры можно очистить, сдув пылинки при помощи специальной груши. Особенно если пылинки большие – они должны легко очиститься. Если это не помогает, то есть второй способ очисть матрицу зеркальной камеры от пыли. Нужно приобрести специальный чистящий состав "ЭКЛИПС", в его основе используется метанол, помогающий снимать прилипшие к сенсору пылинки.

Работать нужно в следующей последовательности:

1. Вставьте полностью заряженный аккумулятор или подсоедините камеру к сети переменного тока через блок питания. При этом нужно быть уверенным, что не произойдет сбоя питания в сети переменного тока – камера не должна случайно выключиться. Не применяйте сильно изношенный аккумулятор, время работы которого невелико.

2. Для чистки подходит хорошо освещенное место в комнате, где нет пыли. Ни в коем случае не чистите матрицу там, где возможно попадание дыма, в том числе и от сигареты. Хорошо подходит ванная комната. Однако в помещении не должно быть слишком влажно, иначе, на матрице образуется конденсат. Не производите чистку сразу после принятия душа или стирки.

3. Для чистки можно только пластмассовые инструменты. Нельзя держать металлическим пинцетом пластмассовые палочки и т.д., так как можно неосторожно поцарапать матрицу фотокамеры.

Набор для чистки камеры


Набор для чистки камеры


4. Установите на камеру заглушку вместо объектива, намотайте на специальную щеточку безворсовую слафетку, включите камеру и выберите в меню режим Sensor Clean. Затем нажмите кнопку SET.

5. Как только вы нажмете на кнопку SET, откроется затвор и поднимется зеркало. Переверните камеру, снимите с нее заглушку. Затем капните 2-3 капли «ЭКЛИПСа» на самый кончик щетки с намотанной на нее салфеткой, проведите ею по длине (вдоль) кадра из одного края в другой.

6. Не отрывая щутки от поверхности сенсора, проведите, приподняв ее в вертикальное положение, поперек кадра. И, наклонив щетку в противоположную сторону, проведите ею вдоль кадра в обратном направлении. На этом чистка закончена. Повторно не проводите чистку старой салфеткой. Чистить можно только новой. Не забудьте посмотреть – не оставлено ли в камере ничего лишнего. Как можно скорее закройте отверстие заглушкой и выключите камеру. Это единственный способ закрыть затвор и опустить зеркало.

7. Присоедините объектив и сфотографируйте чистое голубое небо, установив диафрагму f16 или f22. Перепишите файл в компьютер, и в графическом редакторе примените команду «автоуровни», чтобы оценить результат чистки. При необходимости повторите процедуру еще.

После чистки сразу выбрасывайте отработанную салфетку. Каждый раз используйте только новую.

Нельзя чистить камеру в режиме BULB, аккумулятор может внезапно сесть, и затвор можно повредить, если он закроется, когда «сядет» аккумулятор. Кроме того, в этом случае матрица находится под напряжением и может выйти из строя. Ни в коем случае не дуйте на матрицу!

Чистить оптику нужно очень аккуратно


Чистить оптику нужно очень аккуратно


С первой попытки может сразу не получиться. Не волнуйтесь, если сенсор камеры не совсем очищен от пыли. Со временем вы научитесь чистить с первой попытки. Частота чистки зависит от того, как часто вы снимаете и в каких условиях. При использовании камеры для профессиональной работы или в запыленной, песчаной местности, с частой сменой объективов не исключено, что придется чистить сенсор чуть ли не ежедневно. Естественно, начинается каждая чистка с проверки состояния матрицы.

Если вы видите не более трех маленьких пылинок, да и не посередине кадра, а по краям - лишнюю чистку не имеет смысла проводить, потому что в повседневной съемке, особенно если объект разноцветный, яркий и контрастный, а диафрагма устанавливается f2-4.5, эти пылинки вы просто не заметите.

Отдельные пылинки можно удалить, пользуясь СпекГраббером от Кинетроникс www.kinetronics.com. Кисточка этой же фирмы также подойдет для этих целей. А если понадобится более серьезная чистка, пользуйтесь жидкостью Lens Clens №2 www.lensclens.com.

При выборе в магазине средств для чистки оптики обращайте внимание на качество продукта. Покупайте изделие от известного производителя: посмотрите наличие веб-сайта на этикетке, координаты производителя. Если покупаете жидкость от неизвестного производителя, лучше вначале испробовать ее на старом и не нужном объективе или фильтре.

Автор: Артур Газаров, www.zoom.cnews.ru

Все статьи

Одинокий МТСПод лежачий камень вода не течетЛисичкина тропа (вид 2)РозаНе ему. Ей.Желание житьHDR прудFOOTWEARПро сомненияСветотеньМосква - 28Закат над театром советской армииОДУВАН
Комментарии:  Добавить комментарий
К данному разделу нет комментариев
Facebook ВКонтакте
Случайность
Случайность как формообразующий элемент немыслима ни в одном из классических искусств, это специфическое свойство фотографии и только фотографии. Но не следует стыдиться случайности, нужно заставить ее работать.
Хотели бы вы сфотографироваться?
Хочу свой портрет!
В полный рост, сюжетно...
Хочу в стиле ню
У меня и так полно своих фотографий
Я все равно получаюсь ужасно
Голосовать
Посмотреть результаты
01.06.11 Canon EOS 1D Mark II (LE)
31.01.11 Календарь CSN
08.04.10 Фотовыставка в Рояль Кафе
28.12.09 Календарь сайта shunk.ru на 2010
16.09.09 Фото выставка ищет спонсора
07.09.09 First PhotoBook
30.07.09 Победа в экспресс-конкурсе photoawards.ru
23.11.10 Детские рисунки...
08.09.09 Воровство фотографий. Суд.
03.02.09 Фотограф Лилия Корнели
16.01.09 Книги о фотографии и о фотографах
14.01.09 Фотограф Ralph Gibson
26.07.08 Фотоблоги интересных людей
25.12.07 Мега фотоаппарат
Владимир: Машины вытесняют людей. Люди тоже вытесняют людей. Машину времени будет слушать снегоуборочная машина. Живая музыка "ни для кого". Но соло гитара ... сильнейшая тема. Сравню только с финалом Отеля Калифорния. И темы перекликаются, кстати. Категорию здесь не подобрать. Сюрово-здорово.
Ariel: Наше счастье в наших руках.
Руслан: Странно, а в нескольких местах читал, что при съемке в условиях недостаточноней освещенности, ночью, со штатива стабилизатор нужно отключать.
Эниг-Ма: непричёсанные облака
Эниг-Ма: Техногенный посох
Эниг-Ма: Нелюбовь
Эниг-Ма: "сердешный" лист
Эниг-Ма: Форма имеет значение
Поиск по сайту:
Подписка Subscribe.Ru
Фотографии с сайта Shunk.ru
стая2 баржа2 щит16 линии28 сосны14 форточка2 портфолио36 почта4 пинк2 лето148
Яндекс цитирования
Рейтинг@Mail.ru службы мониторинга серверов
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика
Партнеры

| © 2004-2011 Shunk.ru - PhotoSite Foto | Developed: Esquisse Design | Фотографий на сайте: 5397 | | sql: 8 | Time: 0.637418 | | PDA версия сайта | О проекте | Контакты | Карта сайта |
| Увлажнители воздуха Интернет Магазин |
| © Все права на представленные здесь фотографии принадлежат их автору. Использование фотографий без разрешения автора не допускается. |